Рецензия. Система контроля качества

Все рукописи, присланные в «Журнал хроматографического общества», если они соответствуют профилю, формальным критериям журнала и подготовлены в соответствии со стандартами, передаются на рецензирование, целью которого является определение объективной оценки научного содержания публикации.
Не направляются на рецензирование сообщение информационного характера.
Экспертная оценка рукописи, осуществляемая редколлегией журнала и рецензентом, нацелена на помощь автору в улучшении качества статьи и в принятии решения о возможности ее опубликования.
Рецензенты выбираются из специалистов, имеющих опыт научной и научно-экспертной работы в области, касающейся тематики рукописи.
Рецензирование рукописей проводится конфиденциально и анонимно для автора и рецензента: автору/авторам рукописи не сообщается информация о рецензентов, а рецензенты получают экземпляр рукописи без указания автора/авторов.
Рецензенту направляется рукопись без указания каких-либо идентификационной информации об авторе/авторах:

  • имен и места работы;
  • адресов, включая адрес электронной почты
  • благодарностей;
  • заявления о конфликте интересов;
  • другой информации по тексту рукописи (ссылок на собственные исследования, источники финансирования и т.д.).

Взаимодействие между автором/авторами публикации и рецензентами осуществляется путем переписки редколлегией журнала.
Вместе с экземпляром рукописи рецензентам предлагается заполнить рецензию по прилагаемой форме.
Если по результатам рецензирования были замечания к рукописи, то редакция направляет автору/авторам рекомендации по исправлению замечаний.
После исправления замечаний в рукописи или принятия обоснований автора/авторов по замечаниям, редакционная коллегия принимает окончательное решение о публикации рукописи, о чем информирует автора/авторов с указанием сроков публикации, или об отказе в публикации рукописи, о чем информирует автора / авторов с указанием с указанием причин.