Этика публикации

Этика публикации и заявление о неправомерных практики публикации

Издательская политика редколлегии журнала базируется на международных этических правилах научных публикаций, рекомендациях Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE) https://publicationethics.org/ и Руководстве по этике научных публикаций (Publishing Ethics Resource Kit, PERK) https://www.elsevier.com/editors/perk, что способствует правомерному и беспристрастному рецензированию рукописей, предотвращению плагиата, соблюдению правил этики научных публикаций, защите и обеспечению авторских прав. 
Редколлегия проводит просмотр каждого рукописи, направленного в журнал на предмет его интеллектуального содержания, важности, оригинальности, четкости и актуальности тематики, невзирая на расу, пол, сексуальную ориентацию, религиозную веру, этническое происхождение, гражданство или политическую философию автора / авторов.
Редколлегия журнала несет ответственность за принятие рукописи, проверки представленных документов, направление на рецензирование, согласование с автором / авторами изменений в рукописи по редактированию и внесения изменений, принятия рукописи к печати или отказа в издании.
В состав редакционной коллегии журнала входят ученые, которые являются специалистами по тематике журнала.

Редакционная этика

Ответственным органом за издание журнала является редакционная коллегия, которую возглавляет главный редактор. 
Главный редактор в своей деятельности руководствуется следующими положениями:

  • Руководствуется законодательством Украины, национальными и международными издательскими стандартами и правилами, политикой журнала.
  • Назначает заместителей главного редактора, ответственного редактора, других работников, привлеченных к разработке материалов и организует их работу.
  • Проводит политику предупреждения и регулирования редакционных конфликтов. Требует от всех участников издательского процесса раскрытия конкурирующих интересов.
  • Заявляет самоотвод и поручает заместителю главного редактора или другому члену редколлегии заместить себя при рассмотрении рукописи, в котором он имеет конфликт интересов в результате сотрудничества, конкурентных или иных отношений, связей с автором или организацией.
  • Принимает окончательное решение о публикации рукописи в журнале на основании результатов рецензирования и по согласованию с редакционной коллегии.
  • Рассматривает все претензии или жалобы к рукописям, публикаций и принимает необходимые меры по устранению проблем.

Редколлегия журнала в своей деятельности руководствуется следующими положениями:

  • Обеспечивает оценку каждой рукописи по ее важносте, новизне, оригинальности, четкости, актуальности содержания, соответствия цели и сфере деятельности журнала.
  • Проверяет рукопись и документы, прилагаемые к ней установленным требованиям.
  • Обеспечивает конфиденциальность информации рукописей, их беспристрастное, своевременное, конфиденциальное рецензирования.
  • Согласовывает с автором/авторами изменения в рукописи по результатам редактирования и о внесении соответствующих корректив.
  • Вместе с главным редактором журнала принимает решение о рекомендации рукописи к печати или об отказе в его издании, о чем сообщает автора / авторов.
  • Участвует в рассмотрении претензий или жалоб относительно рукописей, публикаций, поступающих в журнал и принимает необходимые меры для решения проблем.

Авторы и сфера ответственности

Авторство рукописи публикации, должно ограничиваться теми авторами, которые принимали непосредственное участие в научной работе, внесли весомый вклад в разработку, исполнение или интерпретацию результатов исследования.
В рукописи должны быть указаны публикации, которые стали основой для тематики разработки и сочетают предыдущий научный опыт, подтвержденный публикациями в научных изданиях.
Информация, полученная частным образом, как в разговоре, переписке или обсуждении с третьими сторонами, не должна использоваться без надлежащего научного подтверждения.
Конфиденциальная информация, а также та, что есть интеллектуальной или коммерческой собственностью, не должна использоваться без письменного разрешения на это ее владельцев.
Авторское право на рукопись, созданное в соавторстве, принадлежит всем соавторам независимо от того, образует ли такая рукопись одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Учитывая это, все соавторы несут персональную ответственность за предоставленный в редакцию журнала текст рукописи, подписывают ее, чем согласовывают представление к публикации. Если в рукописи после рецензирования были внесены изменения, то соавторы также должны согласовать окончательную версию рукописи.
Рукопись, подается к публикации и оформляется в соответствии требованиям, указанным в разделе «Требования к оформлению рукописей статей», размещенном на сайте «Журнала хроматографического обществах».
Дублировать результаты одних и тех же исследований в различных публикациях запрещено. В случае необходимости использования в рукописи результатов предыдущих опубликованных исследований, достаточно сделать на них ссылки с указанием в списке использованной литературы.

Авторские права и доступ к материалам

Авторская статья, напечатанная в журнале является произведением, защищаемым авторским правом.
С даты опубликования статьи в журнале и в соответствии с «Договором о передаче авторских прав издателю», автор/авторы статьи передают право журнала на использование публикации, в том числе права разрешать или запрещать использование публикации или ее части третьими лицами в любой форме и любыми способами.
На сайте журнала в режиме бесплатного он-лайн доступа размещается содержание журнала, названия, автор/авторы и аннотации к статьям.
В печатном виде журнал распространяется подписными агентствами, а также почтовым отправлением по обращению в редакцию.
Через два года после выпуска, на сайте в режиме бесплатного он-лайн доступа размещаются электронная версия всего журнала.

Положение о конфиденциальности

Редакция журнала может собирать и использовать личную информацию авторов, необходимую для обработки поданной рукописи.
Эта информация включает имена авторов, их контактные данные, почтовый и электронный адрес, личные, служебные и факсимильные номера телефонов, переписку с авторами.
Любая конфиденциальная информация, полученная редакцией журнала, будет использоваться только для:

  • обработки и публикации рукописи;
  • администрирования сайта журнала.

Редакция журнала использует все технические и организационные меры, чтобы предотвратить потерю, неправильное использование или несанкционированный изменении личной информации авторов.

Конфликт интересов

Конфликт интересов может базироваться на личной заинтересованности рецензентов или авторов, вызванных финансовыми, конкурентными, совместными, личными или другими отношениями с посторонними заинтересованными лицами или организациями.
При наличии возможного конфликта интересов, который может повлиять на направление проведения исследования или толкования результатов, авторы должны раскрыть его суть.
Члены редколлегии журнала и рецензенты должны отказаться от рассмотрения рукописей, в которых они имею конфликт интересов.

Собственность и управление

Учредителями научно-практического издания «Журнала хроматографического общества» являются:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко,
  • Государственное учреждение «Институт геохимии окружающей среды Национальной академии наук Украины»,
  • Общественная организация «Хроматографическое общество»,
  • Центр развития экспериментальных методов исследования качества «Хроматос»,

о чем  указано на сайте.

График публикаций

«Журнал хроматографического общества» издается один раз в год.

Название журнала

Название научно-практического издания:

  • на украинском языке – «Журнал Хроматографічного товариства»,
  • транслитерацией - «Zurnal Hromatograficnogo tovaristva»,
  • сокращенное название - «Z. Hromatogr. tov. »,

не копирует и не имитирует названия других изданий и в поисковых системах сети Интернет дает ссылки на веб-сайт журнала.