Положение об открытом доступе

Положение об открытом доступе

«Журнал хроматографического общества» придерживается политики открытого доступа к опубликованному материалу Budapest Open Access Initiative https://www.budapestopenaccessinitiative.org/, признавая приоритетными принципы свободного распространения научной информации и обмена знаниями.

Условия лицензирования

Опубликованные в Журнале хроматографического общества статьи распространяется на условиях лицензии CC BY-NC-ND (Creative Commons Attribution NonCommercial No Derivatives (NoDerives) Licence), что предполагает их только некоммерческое использование. Согласно этой лицензии пользователи имеют право копировать и распространять материалы, указывая авторство, но не разрешается их менять или использовать в коммерческих целях.

Политика архивации материалов

Журнал издается с 2001 года. Все номера журнала с даты его первого выпуска в прошлое по текущим годом, хранятся в разделе «Архив» на сайте журнала. Все номера журнала в обязательном порядке подаются и хранятся в Администрации Президента Украины, Верховной Раде Украины, Кабинете Министров Украины, Государственном комитете телевидения и радиовещания Украины, Министерстве юстиции Украины, Национальной библиотеке Украины им. В.И.Вернадского, Национальной библиотеке Украины им. Ярослава Мудрого, Книжной палате Украины, Львовской научной библиотеке им. Василия Стефаника НАН Украины, Одесской национальной научной библиотеке, Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко, Государственной научно-технической библиотеке Украины, Научной библиотеке им. М. Максимовича, библиотеке Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, а также рассылаются в международные наукометрические базы. Электронная версия журнала направляется в Национальною библиотеку Украины им. В.И.Вернадского. Таким образом, в случае прекращения издательства журнала сохраняется возможность к доступу и копирования материалов.