Главная

Журнал является специализированным изданием в области химических и технических наук
Издается один раз в год с июня 2001 года.
Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации:
серия КВ № 16608-5080 ПР от 22.04.2010 г.

ISSN 1729-7192
DOI: 10.15407 / zht
Язык издания: украинский, английский, русский
Учредители и издатели:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко;
  • Институт геохимии окружающей среды НАН Украины;
  • Хроматографическое общество;
  • Центр развития экспериментальных методов исследований качества «Хроматос»;

Главный редактор Герцюк Модест Николаевич
Тематика журнала охватывает фундаментальные и прикладные исследования в области хроматографии и аналитической химии в целом. Основное внимание уделяется изучению процессов и явлений, лежащих в основе методов хроматографического и химико-аналитических исследований, совершенствованию этих методов, разработке методик определения веществ. В журнале публикуются материалы, посвященные использованию хроматографических и химико-аналитических методов в химии, физике, биологии, медицине, экологии, охране окружающей среды, исследованию проблем экологической, химической и техногенной безопасности, санитарной химии, контроля качества лекарств, сельскохозяйственной и промышленной продукции. Уделяется внимание использованию метрологии и стандартизации в указанных сферах, а также описания оборудования и материалов, применяемых в исследовательских лабораториях. Рубрика «Нормативные документы» предоставляет информацию о нормативных и методических документах, их перечни. В рубрике «Персоналии» размещается информация о деятельности ведущих ученых и специалистов, научных центров и лабораторий.
Данные о научных конференциях, симпозиумах, форумах и других мероприятиях, которые могут быть интересным и необходимым справочными материалами для читателя, содержатся в рубрике «Хроника».

Журнал рассчитан
на научных и педагогических работников, аспирантов, студентов, специалистов в области хроматографии, аналитической химии, экологической, химической и техногенной безопасности и тех отраслей науки, где используются хроматографические и химико-аналитические методы исследования.

Рубрики:
«Основные публикации», «Нормативные документы», «Оборудование», «Персоналии», «Хроника».

Журнал зарегистрирован
в международных базах данных CrossRef, Google Scholar, DOAJ, Ulrichsweb, Index Copernicus International; журнал реферируется в реферативных журналов «Химия», электронные копии журнала хранятся в Национальной библиотеке Украины имени В.И. Вернадского и на сайте журнала: http://zht.igns.gov.ua/index.php/uk/informatsiya-pro-statti.


Адрес редакции:
03142, г. Киев, просп. акад. Палладина, 34-а, Украина

E-mail:
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.