ЩУПАК А. П., ЯВОРСЬКА О. В., СЛУШНА В. С. КАНЦЕРОГЕННІ РЕЧОВИНИ В ПОВІТРІ РОБОЧОЇ ЗОНИ ЯК ФАКТОР РИЗИКУ ДЛЯ ПРАЦЮЮЧИХ НА ПІДПРИЄМСТВАХ, ПІДПОРЯДКОВАНИХ ДЗ «СЕС НА ПІВДЕННО-ЗАХІДНІЙ ЗАЛІЗНИЦІ»

2008 – Журнал Хроматографічного товариства – т. VІІI. – № 1, 2. –  С. 27-32

УДК 615.9/613.3:613.6:656.2:001.5

ЩУПАК А. П., ЯВОРСЬКА О. В., СЛУШНА В. С.

КАНЦЕРОГЕННІ РЕЧОВИНИ В ПОВІТРІ РОБОЧОЇ ЗОНИ ЯК ФАКТОР РИЗИКУ ДЛЯ ПРАЦЮЮЧИХ НА ПІДПРИЄМСТВАХ, ПІДПОРЯДКОВАНИХ ДЗ «СЕС НА ПІВДЕННО-ЗАХІДНІЙ ЗАЛІЗНИЦІ»статья

Труд работников многих профессий, связанных с обеспечением движения поездов, осуществляется под воздействием комплекса вредных факторов производственной среды, в том числе канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны. Предупреждение вредного воздействия канцерогенных веществ на производстве, которое имеет большое значение для профилактики профессионального рака, невозможно без регулярного лабораторного мониторинга. Централизованной санитарно-гигиенической лабораторией ГУ «СЭС на Юго-Западной железной дороге» на протяжении 2005–2007 годов проводился контроль содержания 15 канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны поднадзорных предприятий. Исследования на содержание канцерогенных веществ составляли 12–37 % от общего количества проб. Для этих веществ доля проб с превышением санитарно-гигиенических нормативов была достоверно выше, нежели для общей совокупности проведенных исследований. Содержание пыли древесной, эпихлоргидрина и свинца в большинстве проб превышало гигиенические нормативы.