А. Н. ХОХЛОВ, Й. ЗРОСТЛИКОВА ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРИЙНЫХ СИСТЕМ GC-TOFMS, GCXGC-TOFMS, ICP-TOFMS и LC-TOFMS ПРОИЗВОДСТВА LECO® (США) В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

2004 – Журнал Хроматографічного товариства – т. ІV – № 1.  – С. 21-37

А. Н. ХОХЛОВ, Й. ЗРОСТЛИКОВА

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРИЙНЫХ СИСТЕМ GC-TOFMS, GCXGC-TOFMS, ICP-TOFMS И LC-TOFMS ПРОИЗВОДСТВА LECO® (США) В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ статья

Глобальная экологическая ситуация определяет потребность в принципиально новых методах контроля, которые совмещают скорость и высокое решение, обработку больших объемов информации, со скоростью реагирования но др. В ответ на этих запросы, фирма LECO (США) разработала серию скоростных систем, которые основываются на масс-спектрометрическом детектировании.

Система GCTOFMSPegasus® III генерирует и обрабатывает мас-спектри со скоростью до 500 полных (диапазон от 5 до 1000 од.) спектров за 1 с. Это особенно  необходимо для обработки узких пиков (менее 1 с) современных скорых GC, что особенно актуально в связи с развитием ортогональной двумерной газовой хроматографии. Разроблено опцию GCxGCTOFMSPegasus4D, способную в пределах 1 ч разделить сложные смеси (нефтепродукты, парфюмерии, ароматизаторы, остатки пестицидов, продукты пиролиза, и тому подобное) на сотни-десятки тысяч индивидуальных компонентов с их идентификацией. Полнота спектров, которые генерируются TOFMS, позволяет программно расшифровывать сложные хроматографические пики, расширяет динамический диапазон калибровок.

Система Unique™- это LC-TOFMS инструмент, который использует или ESI, или APCI ионизационный интерфейс. Ионы подаются в зону пролёта импульсами с частотой 5 000 Гц, какие сумуються потом в 100 спектров/с полного диапазона масс (до 6 000 од.). Unique - инструмент с высокой способностью разрешения масс (> 2 000) и точностью их определения (5 ppm). В сочетании со скорой жидкостной хроматографией это мощный инструмент для быстрого скрининга целевых и неизвестных аналитов в фармакологических препаратах, экологических пробах и тому подобное.

Система ICPTOFMSRenaissance® предназначена для определения элементного состава и изотопных отношений твердых, жидких и газообразных проб в широком диапазоне концентраций, от следовых (ppb-ppt). Новый, продольно осевой типTOFMS достигает скорости до 30 000 полных масс-спектров в 1 с, что означает способность решать тонкие задачи и приблизиться к теоретически возможному лимиту определения изотопных соотношений. Система работает с разнообразными входными устройствами.

Унифицированный для GCTOFMS и LCTOFMS систем программный пакет ChromaTOF™ легко манипулирует мощными потоками данных без потери их целостности.